94.0742
99.9341

"Буран" и "Химик" выдали захватывающий поединок

16 февраля 2018 года 19:59

Совсем немного времени остается до окончания регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги-2017/18. Состав счастливчиков, которые весной вступят в борьбу за Кубок Владимира Петрова, фактически определен, и на данный момент в "топ-16" остается лишь одно вакантное место.

Нашего "Бурана" в числе участников плей-офф не будет, однако заканчивать сезон вполсилы "ураганные" парни вовсе не собираются. Что и доказали на старте заключительной серии домашних матчей: во вторник воронежцы принимали воскресенский "Химик" и порадовали своих болельщиков победой.

"Буран" - "Химик" - 5:4

Шайбы: 0:1 - Богомолов (Орлов), 2:40; 0:2 - Шашков, 3:31; 1:2 - Банцерев (Зубарев, Плотников), 7:03 (бол.); 2:2 - Артамонов (Журиков, Акиньшин), 8:20; 3:2 - Мурзин (Дьяченко), 21:46 (бол.); 3:3 - Куваев (Свиязов, Богомолов), 32:04; 4:3 - Артамонов (Кормилов, Журиков), 33:36; 4:4 - Мухин (Смирнов), 57:36 (мен.); 5:4 - Банцерев, 62:09.Судьи: А. Батурин, В. Бирин; В. Журавлев, Д. Пономарев.

13 февраля. Воронеж, Дворец спорта "Юбилейный". 1700 зрителей.

Матч выдался - что надо. Правда, начали его хозяева из рук вон плохо, и уже на 4-й минуте воскресенцы, которых с декабря возглавляет замечательный в недавнем прошлом форвард Вячеслав Козлов, отправили две шайбы в ворота соперников, наказав их за ошибки в обороне.

Поклонники "Бурана" приуныли. Но провальный дебют не выбил их любимцев из колеи, и в игру команда Сергея Воронова вернулась оперативно. При розыгрыше большинства Евгений Банцерев пробил голкипера гостей Дениса Синягина, а еще 77 секунд спустя щелчок Сергея Журикова успешно скорректировал Валентин Артамонов - 2:2.

Этот счет продержался до перерыва, а вскоре после него нападающий гостей, экс-капитан "ураганных" Денис Коротеев угодил в штрафной бокс, и хозяева еще раз преуспели в большинстве. Здесь здорово проявил себя лучший снайпер воронежцев Айрат Мурзин, выскочивший из-за ворот и протолкнувший шайбу в сетку - 3:2.

Однако в середине поединка отметился очередным голом теперь уже лидер атак воскресенцев Александр Куваев, и на табло загорелась еще одна тройка. Дабы вновь нарушить равновесие, хозяевам потребовалось всего полторы минуты: их мощную, с серией бросков атаку завершил Артамонов - 4:3, и на второй перерыв зрители расходились с позитивным настроем.

Сохранялся он и большую часть третьего периода. "Химики", конечно, прикладывали максимальные усилия, чтобы уйти от поражения, но со всеми угрозами справлялся наш "кипер" Александр Зубарев. Когда же еще один бывший воронежец Вадим Шутов под занавес встречи нарвался на штраф, шансы гостей на спасение и вовсе стали выглядеть мизерными. Вот только нелепая ошибка опытного Павла Плотникова помогла воскресенцам в меньшинстве исправить ситуацию - 4:4…

Так этот "ледовый триллер" перешел в овертайм - столь же яркий и обоюдоострый. За 129 секунд, что он длился, соперники успели обменяться опаснейшими "уколами". Да и развязка получилась предельно драматичной. Андрей Анкудинов, убежав на дуэль с Зубаревым, оставил того не у дел, но попал в перекладину. А в ответной атаке взял игру на себя Банцерев, и Синягин с броском одного из самых результативных защитников ВХЛ не справился - 5:4!

Остается добавить, что вчера вечером "Буран" принимал чеховскую "Звезду", а завтра сразится с дебютантом Лиги - клубом "КРС Хэйлунцзян" из китайского Харбина (начало - в 17.00). Подробности матчей - в следующем номере "Берега".