10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Более 2 тыс. нарушений законодательства о государственной и муниципальной собственности выявлено прокурорами за прошедший год

14 февраля 2018 года 09:17
 

Состояние законности свидетельствует о распространенности нарушений в сфере отношений государственной и муниципальной собственности.

Прокуратурой установлены многочисленные случаи ненадлежащего учета и ведения реестра муниципальной собственности. В органах местного самоуправления Бобровского, Бутурлиновского, Верхнемамонского районов реестры содержали недостоверные сведения об объектах недвижимости, отсутствовали обязательные сведения о кадастровых номерах, стоимости. В целях устранения таких нарушений прокурорами внесены представления.

За несоблюдение порядка ведения реестра муниципальной собственности на основании постановлений прокурора Каменского района главы сельских поселений привлечены к административной ответственности.

Распространены нарушения, связанные с отсутствием государственной регистрации прав собственности, оперативного управления и хозяйственного ведения на недвижимое имущество в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, учреждениях.

В Богучарском районе судом удовлетворены 9 исковых заявлений прокурора о возложении обязанности на администрации ряда сельских поселений оформить право собственности на объекты жилищно-коммунального хозяйства, а также бесхозяйные гидротехнические сооружения.

Органами местного самоуправления Лискинского и Нижнедевицкого районов не принималось должных мер к осуществлению государственного кадастрового учёта в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения и регистрации права собственности на них, в связи с чем,В В В В В В В В В В В В В В В  в адрес глав сельских поселений внесены представления.

Распространены нарушения закона, связанные с неправомерным использованием третьими лицами объектов государственной собственности.В В  На основании постановлений прокурора Центрального района Арбитражным судом области 2 индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ за самовольное использование объектов недвижимости, закрепленных за Воронежским государственным аграрным университетом.

Не всегда органами местного самоуправления соблюдался установленный законом порядок отчуждения муниципального имущества. Случаи заключения договоров аренды в обход конкурсных процедур установлены прокурорами Аннинского, Бобровского, Верхнемамонского, Кантемировского районов. По всем фактам выявленных нарушений приняты меры реагирования.

Всего в 2017 году выявлено более 2В тыс. 100 нарушений законов, для устранения которых внесено 240 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 240 лиц, в суд предъявлено 91 исковое заявление.

Работа на данном направлении продолжается.

В 

Источник: Прокуратура Воронежской области
  3099



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"