14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Как в Воронеже провожали в последний путь героического летчика

14 февраля 2018 года 09:16
 

Почетный караул, военный оркестр и оружейные залпы - Героя России Романа Филипова похоронили 8 февраля на Коминтерновском кладбище Воронежа со всеми воинскими почестями. Траурные мероприятия посетил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, который выразил соболезнования семье и близким покойного.

Долг офицера

Тело Романа Филипова было доставлено на местный аэродром ВАСО из Подмосковья, где с Героем России простились министр обороны РФСергей Шойгу и члены коллегии Минобороны. В Воронеже гроб встречали Александр Гусев, статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, главнокомандующий Воздушно-космическими силами Сергей Суровикин, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, начальник ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" Геннадий Зибров и другие представители региональной власти и Вооруженных сил России.

Делегация приняла участие также в церемонии прощания с Романом Филиповым, которая состоялась в гарнизонном офицерском клубе "Северный". Проститься с Героем России сюда пришли несколько тысяч неравнодушных воронежцев. Александр Гусев выразил соболезнования родственникам летчика.

- Роман Филипов совершил героический поступок, защищая интересы Родины. Сегодня самые тяжелые дни у родных и близких Романа Николаевича. Еще раз примите наши глубокие соболезнования, - отметил врио главы региона. - Он с честью исполнял свой гражданский долг, долг российского офицера.

На траурном митинге было объявлено о присвоении школе N85, в которой учился Филипов, его имени. Мемориальную доску Александр Гусев вручил директору школы Галине Клепиковой. Также он подчеркнул, что власти региона намерены назвать одну из вновь образуемых улиц города именем летчика.

Тяжелая утрата

К соболезнованиям присоединились военнослужащие.

- Погиб светлый, добрый человек, профессиональный военный летчик, требовательный и одновременно чуткий командир и наставник. От имени министра обороны Сергея Шойгу выражаю слова соболезнования родным и близким, - сказал статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков. - Это тяжелая утрата, которая острой болью отозвалась не только в сердцах военнослужащих, не только в сердцах родных, близких, сослуживцев, но и в сердцах миллионов россиян.

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами Российской ФедерацииСергей Суровикин в своей речи особенно подчеркнул значимость совершенного подвига.

- Роман боролся самоотверженно с терроризмом, защищал покой мирных граждан, защищал от международного терроризма свою страну, свой народ, свою семью. Подвиг Романа навсегда останется в истории военной авиации и армии России, - сказал главнокомандующий.

В храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" состоялось отпевание усопшего. Затем Героя России Романа Филипова похоронили с воинскими почестями на Аллее Славы.

Источник: Марина Викторова
Газета "Берег"
  3101



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"