14..16 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 7 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Страсти по Пхенчхану

13 декабря 2017 года 14:09
 

Одним из наиболее резонансных событий уходящей недели, безусловно, стало заседание исполкома Международного олимпийского комитета, состоявшееся во вторник в швейцарской Лозанне. Именно на нем решался вопрос участия российской сборной в XXIII зимней Олимпиаде, которая пройдет 9-25 февраля будущего года в южнокорейском Пхенчхане.

Принятые МОК решения вам, конечно, уже известны, потому напомним лишь основные из них. Олимпийский комитет России отстранен от участия в Играх-2018, но нашим спортсменам разрешено выступить в соревнованиях на индивидуальной основе. Соответственно, под нейтральным, олимпийским флагом, в статусе "Олимпийский спортВ­смен из России". Церемонии награждения наших соотечественников будут проходить под аккомпанемент олимпийского гимна. А список атлетов, которые получат приглашения в Пхенчхан, определит спецкомиссия МОК.

Ей предстоит руководствоваться следующими принципами: право на участие в Играх выпадет тем россиянам, которые выполнят нормативы в своем виде спорта и будут признаны "чистыми". Последнее подразумевает, что спортсмен не должен быть ранее дисквалифицированным или признанным виновным в нарушении антидопинговых правил, а кроме того, он обязан пройти все рекомендованные тесты. В случае выполнения этих и ряда других требований россияне смогут пройти под государственным флагом на церемонии закрытия Олимпиады.

Как и предполагалось, вердикт МОК вызвал полярные мнения. Противники поездки наших соотечественников на Игры под нейтральным флагом считают это неприемлемым, унизительным для страны. С их точки зрения, в сложившейся ситуации Россия "не должна идти у кого-то на поводу" и обязана бойкотировать Пхенчхан-2018.

Впрочем, основная масса комментариев имеет иной характер. В частности, большинство звезд отечественного спорта, завоевывавших в разные годы "золото" Олимпиад, являются категорическими противниками бойкота. Им-то не понаслышке известна цена усилий, которыми добываются путевки на главный старт четырехлетия: сколько пота проливается на бесконечных тренировках и какое количество нервных клеток тратится ради достижения заветной цели. А ведь за каждым олимпийцем стоят и еще немало специалистов, тоже вносящих свой вклад в его подготовку.

Глава государства Владимир Путин также заявил, что никакой блокады не будет и никто не собирается ставить препятствия нашим спортВ­сменам, которые захотят участвовать в Олимпиаде "в личном качестве". Президент подчеркнул, что лично знаком со многими спортсменами и знает, что они на протяжении всей своей жизни шли к этому важному старту. Окончательное же решение, по его словам, должно принять Олимпийское собрание, которое состоится на днях.

Источник:
Газета "Берег"
  3180



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"