10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже открылся детский технопарк "Кванториум"

15 октября 2017 года 20:46
 

В столице Черноземья 9 октября официально открылся детский технопарк "Кванториум". На дополнительных занятиях в технопарке ребят научат 3D-моделированию, программированию, управлению роботами и дронами. Уникальный высокотехнологичный технопарк разместился в бизнес-центре "Мегион" на проспекте Труда и занял более 1200 квадратных метров.

На открытии технопарка побывал губернатор Алексей Гордеев. Вместе с главой региона почетными гостями "Кванториума" стали генеральный директор ФГАУ "Фонд новых форм развития образования" Марина Ракова и руководитель Группы компаний "Мегион" Борис Нестеров.

Важные задачи

Технопарк оснащен высокотехнологичным оборудованием для обучения научно-технической направленности. Выбор дисциплин обусловлен как потребностями экономики региона, так и имеющимся опытом развития системы дополнительного образования по техническому и естественно-научному направлению. Занятия в технопарке "Кванториум" будут проводиться бесплатно для детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Акцент на робототехнику, IT и другие современные технологии в "Кванториуме" ощущался с порога - в фойе гостей приветствовал "главный компьютер", а проводил к месту проведения церемонии открытия самоходный робот-помощник. В лектории для участия в церемонии собрались учащиеся технопарка, их родители, преподаватели, а также представительницы женсовета ГС "Лидер".

- Сегодня у нас знаковое событие: "Кванториум" решает несколько очень важных задач в системе образования. В нынешнем быстро меняющемся мире важно понимать, что такое научно-технический прогресс, инновации и многое другое. Вы можете получать параллельно с обычными знаниями в школе дополнительные знания, которые вас будут ориентировать в выборе профессии. Вы будете делать здесь то, что вам нравится, чему вы решите посвятить свою жизнь и энергию, - обратился к детям губернатор Алексей Гордеев. - Мы делали "Кванториум" вместе с представителями бизнеса, и эти предприятия намерены вкладывать свои знания, силы и деньги, чтобы готовить для себя высококвалифицированные кадры на будущее, выполняя в том числе и важную социальную задачу. Сегодня страны соревнуются не технологиями и инновациями, а человеческим капиталом. Я надеюсь, что вы, ребята, сделаете и Воронежскую область, и нашу страну самой интересной, самой сильной и лучшей в мире.

Поздравляя всех с открытием "Кванториума", Марина Ракова отметила, что сегодня в систему детских технопарков уже вовлечен 61 субъект Российской Федерации, а в следующем году сеть покроет всю страну. Она пожелала ребятам осуществлять свои мечты в надежной команде и заражать других своим вдохновением. Борис Нестеров добавил, что технопарк уже востребован детьми настолько, что они не хотят уходить после окончания занятий.

Зоны по интересам

После приветственных слов Алексей Гордеев, Марина Ракова и Борис Нестеров приложили руки к специальному сканеру, "поделившись" частью своей энергии с "Кванториумом". Кроме того, губернатор вручил директору детского технопарка Илье Коржику сертификат на приобретение автобуса.

Затем Алексей Гордеев и другие гости осмотрели основные помещения "Кванториума". Технопарк поделен на функциональные зоны, среди которых - специализированный цех высокотехнологичного оборудования, лаборатории (квантумы), медиабиблиотека, зона отдыха, лекторий и другие. Лаборатории представляют основные направления обучения в "Кванториуме". В VR-квантуме дети учатся самостоятельно работать с современными камерами панорамной фото- и видеоВ­съемки, а также при помощи пакетов 3D-моделирования создавать собственные виртуальные миры. В геоквантуме решают задачи в транспорте и логистике, сельском хозяйстве и ЖКХ, археологии, землеустройстве, градостроительстве и даже безопасности. Главе региона там продемонстрировали интерактивный глобус, знающий все обо всех странах и регионах России, а также карту сельскохозяйственных предприятий Воронежской области: при нажатии пальцем на отметку на экране появляется информация о специфике работы предприятия и его владельце.

В аэроквантуме и робоВ­квантуме ребята занимаются программированием и конструированием беспилотных летательных аппаратов и роботов соответственно, а в рамках энерджиквантума изучают проектирование альтернативных источников энергии.

В ходе экскурсии Борис Нестеров рассказал Алексею Гордееву, что в просторном атриуме детского технопарка в дальнейшем планируется разместить музей космонавтики с учебной зоной и симуляторами.

Завершая свой визит в детский технопарк "Кванториум", Алексей Гордеев сделал памятную надпись на символическом кирпичике в стену технопарка, пожелав успехов всем ученикам и преподавателям "Кванториума". Свои напутствия также оставили на кирпичиках Марина Ракова и Борис Нестеров.

Подготовила Елена Селезнева

Источник: в„–76 (2151)
Газета "Берег"
  1533



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"