92.2628
99.7057

Гол-красавец со штрафного принес "Факелу" первую победу в сезоне

10 августа 2017 года 09:50

В прошлом номере "Берега" мы сообщали о первом в сезоне поражении "Факела". Напомним, в субботу наша команда гостила в Новгороде, где всухую уступила питерским динамовцам - 0:2.

Теперь пришла пора более позитивного рассказа. Позавчера в рамках 4-го тура первенства ФНЛ "Факел" принимал ФК "Тюмень" и порадовал болельщиков победой. Она позволила воронежцам с пятью очками в активе подняться на 12-е место, а их соперника отправила на дно таблицы.

Встреча команд, не блеснувших на старте сезона, острыми ситуациями не изобиловала. И недаром уже по ее окончании наставник хозяев Павел Гусев отметил, что на протяжении практически всего поединка шла борьба за инициативу и середину поля.

В первом тайме актив гостей составили дальние удары Никиты Теленкова и Алексея Пустозерова, заставивших потрудиться Артема Федорова. В рядах "Факела" же дважды мог отличиться Дмитрий Каюмов, который в итоге из-за повреждения голеностопа не доиграл и до перерыва. В первом случае он замешкался в выгодной ситуации и позволил Павлу Шакуро разрядить обстановку, во втором - ему малость не хватило везения: после удара Дмитрия и рикошета мяч прошел чуть выше цели.

Судьба матча решилась в начале второго тайма, а лавры героя достались Нике Чхапелия, который как раз и заменил Каюмова. Хавбек хозяев на 51-й минуте мастерски исполнил штрафной удар с 20 метров, и мяч пулей влетел аккурат в "девятку" - 1:0.

В оставшееся время "Факел" был ближе к новому успеху, нежели гости к ничьей. Вполне могли увеличить отрыв Иванс Лукьяновс и Дмитрий Садов, замыкавшие фланговые подачи, но ошибавшиеся с прицелом. К сожалению, последний из них также досрочно выбыл из игры из-за травмы: по предварительным данным, у молодого хавбека сотрясение мозга.

Вот как закончились остальные матчи тура: "Енисей" - ФК "Оренбург" - 2:0; "Динамо-СПб" - "Ротор-Волгоград" - 0:3; "Олимпиец" - ФК "Химки" - 1:0; "Крылья Советов" - "Томь" - 0:1; "Зенит-2" - "Сибирь" - 2:1; "Волгарь" - "Луч-Энергия" - 2:0; "Авангард" - "Спартак-2" - 1:1; "Балтика" - ФК "Тамбов" - 3:0; "Кубань" - "Шинник" - 1:0.

Осечки питерских динамовцев и химчан вывели в лидеры "Волгарь" с "Балтикой" (по 10 очков). Отметим также, что третий гол в сезоне забил воронежский хавбек калининградцев Дмитрий Скопинцев. Наряду с экс-форвардом "Факела" Андреем Козловым он возглавил гонку бомбардиров. Остается добавить, что уже послезавтра наша команда проведет очередной матч: в Новосибирске она сыграет с "Сибирью", идущей на 19-м месте.

Источник: Михаил Кучеренко
  2902

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".