10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Можно ли сделать "блошиный рынок" в Воронеже "цивильным" и управляемым?

19 июля 2017 года 16:27
 

После закрытия Птичьего рынка продавцы бывших в употреблении вещей просто вышли на улицу - к жилым домам и тротуарам. Большинство торгующих с "птички" обосновались теперь на пересечении улиц Генерала Лизюкова и 60-й Армии. Масштабы воронежской "барахолки" показали: если подобный рынок не организовать "сверху", он все равно будет существовать - независимо от запретов.

"Блошиный рынок" может стать официальным

Для борьбы со стихийной торговлей на Лизюкова было даже установлено ограждение вдоль жилых домов, но это не смогло повлиять на ситуацию. В настоящее время городские власти прорабатывают вопрос создания официального "блошиного рынка". Как рассказала руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Воронежа Людмила Бородина, сейчас рассматривается несколько вариантов: организация рынка на территории Коминтерновского района или размещение торговой площадки на территории Юго-Западного микрорайона на рынке "Купеческий".

- Сложность создания подобного рынка состоит в том, что потребуется площадка минимум на 200 торговых мест с парковочными местами для автомобилей и вдали от жилой зоны застройки, - пояснила представитель мэрии.

Потому что дешево

Что же такое "блошиный рынок"? У него есть еще несколько названий - "барахолка", "развалы", "толкучка". Название "блошиный" к нам пришло из Франции: когда-то старые, бывшие в употреблении вещи кишели блохами и молью - ведь такие рынки на открытом воздухе процветали уже в XVII веке, когда понятия "гигиена" еще не существовало. Старьевщики и тряпичники обменивали свой товар или продавали его задешево, что делало подобную торговлю весьма популярной.

Культура "блошиных рынков" с появлением развитой стационарной торговли не исчезла, и даже комиссионные магазины и сети "секонд-хенд" не смогли вытеснить ее полностью. Она получила широкое распространение в Германии, Румынии, Польше, России и Белоруссии, а в США существует как "гаражная распродажа". Можно назвать два главных критерия, позволяющих оставаться "барахолке" вне конкуренции: дешевизна и эксклюзивность.

Отправившись на воронежский "блошиный рынок" в Северном, мы разговорились с сухопарой бойкой старушкой в переднике, которая разложила бывшую в употреблении одежду на старом покрывале на газоне. Торговать на новом, стихийно образовавшемся "блошином рынке" она стала недавно, на "Птичку" как продавец не выходила. Здесь же за место платить не нужно, а простора - больше.

- Неужели покупают такие старые, неприглядные вещи? - спрашиваю.

- Покупают, конечно, иначе я бы здесь не стояла, - осторожно отвечает она. - В основном подходят приезжие - азиаты.Впрочем, не все такие разговорчивые. Увидев фотоаппарат в руках журналиста, кто-то отворачивается, а кто-то открыто выражает агрессию. Прессу и власть здесь не жалуют, потому что понимают - работают незаконно.

На "барахолку" выносят не только старую поношенную одежду и обувь - здесь по приемлемой цене можно подобрать антиквариат и винтажные вещи, которые пока еще не стали антиквариатом, но уже представляют некую индивидуальную историческую и художественную ценность, поскольку несут на себе ностальгическую печать "Сделано в СССР".

- За несколько лет я буквально за копейки собрала удивительную коллекцию советского хрусталя, - рассказала одна из жительниц соседних домов. Она сама остановилась возле нас, вступившись за "барахолку". - И детей, и внуков отсюда одевала. А что такого? Дети растут быстро, а цены такие, что не угонишься! Закрыть такой рынок не получится - он все равно найдет себе место. Сколько в СССР гоняли торгующих из-под полы дефицитными вещами!

И тут же вспомнила забавный случай, как хотела купить модные когда-то сапоги-чулки, но в момент покупки нагрянула милиция. Быстро отдала продавцу 100 рублей, тот всунул ей обувь, и они разбежались. Пришла домой - один сапог 37-го размера, другой - 39-го, и оба на одну ногу.

Состояние души или заработок?

На "блошином рынке" на самом деле можно найти много полезного, знаю из собственного опыта. Как-то потребовалось купить родственникам в деревню ручки для газовой плиты. Зашла в специализированный магазин - самый дешевый комплект стоил больше 700 рублей! Приехала на "Птичку" и нашла у одного из дедушек четыре одинаковые и целые ручки по цене 10 рублей за штуку. А винтажная лампа из 70-х, купленная тогда же по случаю за 150 рублей, до сих пор служит украшением письменного стола и верной помощницей при написании статей.

Мужчина, разложивший на земле "советский" инструмент и детали сантехники, которые очень ценятся домашними мастерами, оказался более словоохотливым.

- Встаю в час ночи, чтобы занять хорошее место для торговли, - поделился он. - Больших денег мы здесь не зарабатываем - рублей 400 в день. Да и торговля имеет смысл только в выходные.

За торговое место на "Птичке" они платили 30 рублей в день. Именно такую сумму - 30-50 рубВ­лей - продавцы считают приемлемой в случае организации официального "блошиного рынка". Но тут же предостерегают - если рынок будет вдали от "проходной зоны", они туда не пойдут.

- Нам предлагали уже место на окраине, - рассказал торгующий. - Но кто поедет туда? Здесь люди идут с рынка, торговый центр рядом, поэтому мы и стоим. Вдали от потоков людей никакой торговли не будет. И на "Купеческий" мы не поедем. Там свои торгующие - те, что стоят у БСМП. Мы живем все в Северном, и ездить через весь город с таким товаром, как у нас, просто невыгодно - ведь может и такой день выдаться, что на маршрутку не заработаешь.

Тут же пытаемся выяснить: если торговля на "блошином" такое неблагодарное занятие, может быть, это и не бизнес вовсе, а некий "клуб по интересам", и люди приходят сюда общаться?

- О чем вы? - вдруг вмешивается в наш разговор торгующая поблизости женщина, которая до этого казалась безучастной. - Какой клуб, какое состояние? Нет такого! Хоть какую-то денежку заработать здесь можно, вот и стоим!

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2793



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"