10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронеж снова принимает чемпионат страны по лыжероллерам

13 июля 2017 года 19:06
 

Спортсмены более чем из двух десятков регионов России на уходящей неделе собрались в Воронеже. Второй год подряд в нашем городе проводятся крупнейшие внутренние соревнования по лыжероллерному спорту - чемпионат и юниорское первенство страны.

Общее количество участников - свыше 200 человек. В столицу Черноземья съехались и уже признанные мастера, и те атлеты, чьи главные победы, безусловно, еще впереди. Ряд ведущих отечественных лыжероллеров прибыли к нам прямиком из хорватского города Орославье, где вели спор за награды I этапа Кубка мира.

Мировой отбор

Не менее важен для них и нынешний старт. Ведь в Воронеже не только разыгрываются комплекты медалей, завоевать которые само по себе почетно, но и проводится отбор в национальную команду страны. А ей уже совсем скоро предстоит участвовать в главном событии всего года - мировом чемпионате. Он пройдет с 3 по 6 августа в шведском Соллефтео.

В ходе торжественной церемонии открытия соревнований, состоявшейся 11 июля на базе СОК "Олимпик", их участников приветствовали руководители регионального и городского управлений физической культуры и спорта - Владимир Кадурин и Александр Бахтин, а также глава комитета по лыжероллерам Федерации лыжных гонок России Николай Храмов. Все они отметили, что Воронеж достойно подготовился к старту чемпионата и, конечно, пожелали спортсменам продемонстрировать свои лучшие качества, дабы добиться успехов.

- От воронежцев мы всегда ждем только высоких результатов, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "Берега" Александр Бахтин. - Надеемся на лучшее, но все решит честная спортивная борьба. Чемпионат страны по лыжероллерам организуем не впервые, так что практика у нас имеется. Хочется верить, что все составляющие сойдутся воедино и в итоге мы проведем состязания на высоком уровне.Александр Юрьевич также рассказал, что особое внимание при организации турнира было уделено подготовке к гонке, которая состоится на набережной Массалитинова. По его словам, был проведен ряд мероприятий, касающихся обеспечения безопасности, прорабатывались и согласовывались с ГУВД схемы движения, перекрытия улиц и так далее.

- На днях у нас завершился чемпионат России по велоспорту, где был задействован аналогичный маршрут, - напомнил руководитель городского спортуправления. - Все прошло весьма привлекательно для зрителей, воронежцы проявили немалый интерес к мероприятию. Состязания по лыжероллерам, надеюсь, получатся не менее зрелищными.

Первые триумфаторы

В первый день соревнований на "Олимпике" состоялись гонки свободным стилем с раздельным стартом. Мужчины преодолели 20-километровую дистанцию, на которой вне конкуренции оказался Антон Шатагин (Москва - Нижегородская область). Среди женщин, пробежавших 17 км, лучший результат продемонстрировала тверичанка Ольга Михайлова.

Что касается первенства страны, то его участники также вышли на трассу протяженностью 17 км. Здесь все завершилось полным триумфом представителей Новгородской области. В состязаниях юниоров блеснул Ростислав Никифоров. А его землячка Екатерина Белозерова завоевала высшую награду в соревнованиях среди девушек.

Днем позже разыгрывались медали в гонках преследования классическим стилем - на 17 км у мужчин и 14 км у женщин, юниоров и юниорок. Весомую заявку на звание главного героя чемпионата сделал Антон Шатагин, который вновь поднялся на вершину пьедестала. Его достижение могла повторить и Ольга Михайлова, но она оказалась второй, уступив "золото" Светлане Николаевой, представляющей Архангельскую и Ярославскую области.

В юниорских же соревнованиях триумфаторы стартового дня не оказались даже в призовых тройках. Среди парней высший результат показал Александр Григорьев из Московской области, в упорной борьбе превзошедший новгородца Руслана Ефимова. У девушек золотую медаль добыла петербурженка Алена Липатова.

Вчера у участников состязаний был день отдыха. А сегодня чемпионат и первенство страны возобновятся спринтом (200 метров свободным стилем). Завтра спортсмены перебазируются на набережную Массалитинова, где состоится масс-старт классическим стилем. Мужчин ждет дистанция в 21 км, женщин и юниоров - 14 км. Ну а венцом всего мероприятия станет воскресная эстафета, которую снова примет "Олимпик".

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3325



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"