5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Поезд имени поэта отправился из Москвы в Воронеж

20 июня 2017 года 14:14
 

Первый двухэтажный поезд "Самуил Маршак" отправился с Казанского вокзала Москвы в Воронеж 14 июня. Поезд соединит российскую столицу, где поэт прожил большую часть жизни, и столицу Черноземья, где в 1887 году он родился.

Старт поезду дали "Маршаковские чтения", посвященные 130-летию со дня рождения выдающегося поэта и переводчика, автора популярных детских книг.

В мероприятии по поручению губернатора Алексея Гордеева приняла участие заместитель председателя правительства Воронежской области - руководитель представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти Российской Федерации Елена Фаддеева. Она зачитала участникам торжественной церемонии приветственный адрес главы региона.

- Воронежская земля во все времена славилась талантливыми людьми. Имена многих писателей и поэтов, музыкантов и художников, чьи судьбы связаны с нашим краем, стали национальным достоянием. Самуил Маршак занимает в этом ряду особое место - его стихи с детства знает, наверное, каждый, кто живет в России. Отрадно, что железная дорога наряду с повышением комфорта для пассажиров взяла на себя и просветительскую функцию. Уверен, что благодаря реализации этого проекта тысячи людей вновь откроют для себя удивительный мир Маршака, глубже познакомятся с его творчеством, - говорится в приветственном адресе Алексея Гордеева.

Принять участие в запуске именного поезда и прочитать произведения поэта также были приглашены внук С.Я. Маршака Александр Маршак, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, генеральный директор издательства "АСТ-Эксмо" Александр Новиков, посол Государства Израиль Гарри Корен, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, актер Евгений Князев, балерина Илзе Лиепа и многие другие.

Организаторами выступили Российский еврейский конгресс и Федеральная пассажирская компания.

Источник: в„–42 (2117)
Газета "Берег"
  2953



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"