15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Легендарный "Аквариум" пригласил воронежцев на танцы

24 марта 2017 года 11:38
 

Борис Гребенщиков и его группа - что-то вроде автономного источника тепла и света. Функционирует этот источник уже четыре с половиной десятка лет, регулярно снабжая красотой и благостной энергией всех желающих. Недавнее выступление группы в главном концертном зале Event-Hall Сити-парка "Град" исключением не стало: почти три часа "Аквариум" радовал публику волшебными песнями, за которыми скрыта бесконечная любовь к красоте.

Без революций

Большинство артистов, ежегодно приезжая в тот или иной регион, "выдумывают" новые названия концертных программ - с тем, чтобы "завлечь" публику. А вот Гребенщикову это не нужно: на сей раз афиши оказались украшены простой и лаконичной надписью "БГ и Аквариум". И - вот вам, пожалуйста, аншлаг.

Выбрать для концерта два-три десятка песен из тридцати студийных альбомов группы - та еще задачка. Гребенщиков, решая ее, традиционно не обходит вниманием несколько треков-"любимчиков": "Чай", "Кострома Mon Amour" и "День радости" неизменно звучали на трех-четырех воронежских концертах последних лет.

Впрочем, вещей, доселе "неслыханных" нами вживую, тоже хватило. А на "бис" группа сыграла несколько совершенно новых песен, которые, по всей видимости, войдут в готовящийся сейчас альбом "Аквариума". Песни, как и всегда у БГ, очень сильные, и если по ним судить, то каких-то художественных революций от нового альбома ждать не стоит - как по звучанию, так и по работе со словом это все тот же "Аквариум".

Воронежское выступление совпало с днем святого Патрика, о чем БГ неоднократно говорил со сцены. А ближе к финалу концерта перед публикой появилась девушка, принявшаяся готовить музыкантам разнообразные коктейли, которые они "в режиме реального времени" и употребили.

"Не можешь -В не пей"

Залу ход явно понравился: народ завелся и стал требовать исполнения вещей соответствующей тематики. "Ста-ка-ны!", "Ста-ка-ны!" - скандировала аудитория и получила-таки в итоге желаемое. А вот человек, громогласно возвещавший: "Мама, я не могу больше пить" (что, по всей видимости, являлось просьбой исполнить одноименную песню), удостоился ироничного ответа маэстро: "Не можешь - не пей".

- Я вам уже неоднократно признавался, что "Аквариум" был задуман как группа для выступления на танцах, - рассказал залу Гребенщиков. - Но впоследствии что-то пошло не так. И все же я надеюсь, что когда-нибудь мы до этого дорастем. Только будем играть не на пафосных танцах, а на простых, сельских.

Такой нехитрой преамбулой БГ инициировал танцы в зале. Атмосфера легкости и благости, поддерживаемая прекрасным звуком и традиционным "домашним" оформлением сцены (торшерами, цветами и прочими квартирными атрибутами), действительно располагала к тому, чтобы повальсировать. Чем многие и воспользовались. Остальные же явно наслаждались тем, что в этот раз маэстро был настроен больше петь, чем общаться с залом. И он пел, пел, пел! Впрочем, судя по обрывочным репликам, услышанным в очереди в гардероб, публике и трех часов не хватило...

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  2927



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"