92.2628
99.7057

Более мастеровитые соперники продолжают экзаменовать "Буран"

13 октября 2016 года 10:48

Продолжается стартовая серия домашних матчей "Бурана" в чемпионате ВХЛ. Следом за усть-каменогорским "Торпедо", которому "ураганные" уступили с крупным счетом 0:6, в Воронеже поочередно погостили карагандинская "Сарыарка" и красноярский "Сокол".

Более опытные соперники осечек не допустили. И в то же время нельзя не отметить, что с каждым поединком наша молодая команда выглядит все увереннее. Набранных очков в ее активе пока нет, но они непременно появятся. Главное - постараться свести к минимуму количество необязательных ошибок, которые противники "Бурану" не прощают, и наладить дело с реализацией моментов, создаваемых у чужих ворот.

С первым голом!

В поединке с "Сарыаркой" наставник "ураганных" Сергей Карый доверил место в воротах не основному голкиперу Михаилу Михайлову, а его перспективному сменщику Виталию Пантыкину. Действовал 21-летний воспитанник воронежской школы весьма надежно, и уже в первом периоде отразил пару десятков бросков.

"Размочить" его казахской дружине удалось ближе к середине встречи, на 28-й минуте, когда при розыгрыше большинства Вячеслав Поляков замкнул дальнюю штангу. Следом и еще один гол гостей состоялся: Тигран Манукян удачно поймал отскок от борта - и 0:0 всего за 61 секунду превратились в 0:2.

Хозяева в уныние не впали. И на 35-й минуте им удалось забить первый в нынешнем сезоне гол: прострел Евгения Шевчука в касание замкнул Виктор Кальной - 1:2. "Сарыарка" смогла вернуть себе инициативу, но после удаления Эдгарса Сиксны едва не пропустила вновь. Верный шанс отличиться упустил Андрей Белозеров, который, откликнувшись на выверенный пас Даниила Акиньшина, махнул мимо шайбы.

Чтобы снять вопрос о победителе, карагандинцам понадобилась половина решающего периода. Свое веское слово, точнее - два, сказал лидер их атак Кирилл Ломако, который отметился точными бросками при игре в большинстве и равных составах. В оставшееся время "Сарыарка" контролировала поединок, ничего не позволив воронежским парням - 1:4.

- Мальчишки показали сегодня свою игру. Просто не выручила нас бригада меньшинства, - заявил на пресс-конференции Сергей Карый. - И, конечно, у "Сарыарки" есть такие мастеровитые нападающие, как тот же Ломако. А у нас, к сожалению, ребята даже в пустые ворота не попадают, потому что спешат, торопятся.

Свои среди чужих

Позавчера же воронежские болельщики стали свидетелями противостояния "Бурана" с соперником, который едва ли не наполовину укомплектован игроками, еще по весне защищавшими цвета нашей команды. Как известно, во главе красноярского коллектива теперь стоит экс-наставник "ураганных" Александр Титов, отправившийся на Енисей вместе с солидной группой хорошо знакомых ему по совместной работе хоккеистов.

Трибуны тепло поприветствовали давних знакомых, а затем началась напряженная, бескомпромиссная игра. Хозяева выдали ударный старт, увенчавшийся на 5-й минуте голом Дениса Коротеева. "Соколы" в долгу не остались, и к середине первого периода счет сравняли. Ответный гол, к которому привела ошибка нашей обороны, "сделали" как раз бывшие воронежцы: Александр Чистяков забил с передачи Аслана Раисова - 1:1.

Этот счет не менялся долгое время. Более опытные красноярцы чаще бросали по хозяйским воротам, которые защищал Михайлов, но в целом игра была равной. Да и по количеству реально опасных моментов "Буран" сопернику не уступал, порой заставляя Илью Андрюхова блистать реакцией.

На стартовом же отрезке третьего периода наступила развязка - вновь невеселая для воронежцев. Подуставшие "ураганные" утратили превосходство в скорости, стали чаще ошибаться, а красноярцы этого только и ждали. На 45-й минуте Чистяков, похозяйничав у наших ворот, оформил дубль. Чуть позже Юрий Назаров увеличил отрыв, который сохранился до окончания встречи - 1:3.

- Матч получился тяжелый. Нам противостояла хорошая, организованная молодая команВ­да. Но появились моменты, мы их реализовали, а концовка осталась за "Соколом", - отметил Александр Титов, поблагодаривший за поддержку воронежских болельщиков, которые после матча проводили бывшего "рулевого" любимой команды аплодисментами.

В свою очередь Сергей Карый подчеркнул, что на протяжении двух периодов шла равная игра с одинаковыми шансами на успех, однако затем более опытные и мастеровитые гости добились перелома. "Как вы видите, с каждым шагом мы идем вперед, ребята мужают. Сегодня они дали бой, на мой взгляд, одному из лидеров ВХЛ", - заметил Сергей Валерьевич.

Впереди у "Бурана" - еще один матч в родных стенах. Сегодня в 19 часов начнется его встреча с ангарским "Ермаком". Подробности поединка - в следующем номере.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Начали по-крупному

В минувшие понедельник-вторник ХК "Россошь" взял старт в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги. Первые матчи сезона подопечные Олега Рудакова провели на своей площадке: к ним пожаловал давний соперник - МХК "Липецк".

Проявлять гостеприимство хозяева льда не стали, разгромив противника. Стартовый поединок закончился со счетом 7:1, и в рядах "ураганных" отличились Алексей Лисовой, Алексей Симанженков (2), Роман Тимофеев (2), Артем Кора и Даниил Попов. И повторный матч завершился с явным превосходством "Россоши" - 6:2. Здесь у победителей забивали Симанженков, Попов (2), Александр Гламазда, Александр Шипилов и Кора.

На первом этапе россошанцы также встретятся с "Тверичами", ХК "Брянск", ХК "Дмитров", ХК "Белгород", "Северскими Волками", можайскими "Драгунами", кондопогским "СКА-Карелией", пензенским "Дизелистом", краснодарскими "Крыльями Кубани" и ярославским "Локо-Юниором". Ближайшие матчи они проведут 25 и 26 сентября в Пензе.

Источник: Михаил Оксанин