5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Что мешает покупать электронные полисы автострахования?

07 августа 2015 года 01:14
 

Газета "Берег" продолжает следить за ситуацией в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности. Она остается очень непростой. Купить полис по справедливой цене без переплат сегодня в Воронеже можно только лишь в офисах некоторых страховых компаний, отстояв очередь. Ее размер зависит от везения: по отзывам тех, кто прошел эту процедуру, время ожидания может растянуться до суток.

Ждать не придется у различного рода агентов, которые в последнее время активно расплодились; но у них почти наверняка будет какая-то накрутка - или в виде дополнительного страхования жизни, или платы "за оформление полиса". К тому же пока не оправдывает ожиданий начавшаяся продажа полисов через Интернет.

Электронные "ограничители"

Российский союз автостраховщиков обнародовал данные об итогах продажи электронного ОСАГО за первые недели июля. Пока данные не очень обнадеживающие - от автомобилистов по всей стране за это время поступило 14 143 обращения к базе данных АИС РСА, включая те полисы, по которым пока не прошла оплата. При этом количество неоплаченных полисов заметно превышает число заключенных договоров. Проще говоря, в электронном виде продано пока всего 800 полисов. Остальные 13 тыс. просто тестировали систему. Это очень скромные цифры, впрочем и этот показатель страховщики считают большой удачей.

Согласно статистике, наибольшую активность в покупке полисов проявляют регионы. Воронежская область находится на втором месте по количеству обращений. А вот Москва и Санкт-Петербург плетутся в конце списка, что логично - в столицах нет проблем с покупкой обычных полисов, а вот в регионах они есть.

Нужно признать, что остаются несколько факторов, которые сдерживают продажи полисов через Интернет.

Во-первых, в электронном виде можно осуществить только пролонгацию действующего договора. Надо пояснить, что имеется в виду под термином "пролонгация". Если вы меняете компанию - это новый договор. Если вы решили купить полис после того, как срок прежнего договора истек - это новый договор. А вот если вы заключили сделку "за пять минут" до истечения действия прежнего договора в той же компании - то это пролонгация. Нетрудно догадаться, что далеко не все водители пока попадают под действие электронного ОСАГО. Но с 1 октября 2015 года этот сервис будет доступен и для заключения новых договоров, и тогда количество желающих должно возрасти в разы.

Во-вторых, пока не очень много страховых компаний продают полисы в Интернете: Росгосстрах, РЕСО-Гарантия, ВСК, Либерти Страхование, МАКС, Ренессанс страхование, УРАЛСИБ, ЭРГО Русь и ИНТАЧ Страхование. Причем, вы можете обратиться только в ту компанию, у которой есть офис в вашем регионе, а в Воронежской области представлены только пять компаний из названных. Впрочем, через какое-то время и в этом плане водителям должно стать легче - о намерении подключиться к онлайн-продажам в Российский союз автостраховщиков заявили еще 34 компании.

В-третьих, пока окончательно не решен вопрос с ГИБДД. В теории все ясно, но на практике даже в самом РСА признали, что до сих пор не до конца отладили взаимодействие с МВД, и что первое время могут возникать технические сложности в общении с сотрудниками полиции при проверке документов. Ведь электронное ОСАГО по условиям, цене и функциям полностью аналогично бумажному полису, но наличия официального документа не предполагает, тогда как пункт 2.1.1 ПДД требует от водителя иметь при себе страховой полис и передавать его для проверки сотруднику ГИБДД. А в данном случае "предъявить" можно либо номер электронного документа, либо самостоятельно сделанную распечатку. Как реагируют инспектора на такие распечатки, пока нет данных.

Как купить электронный полис

Если вы подходите под условия заключения договора ОСАГО в электронном виде и не боитесь "детских болезней", то этот раздел - для вас. Тут мы расскажем, как купить электронное ОСАГО.

Для начала нужно пройти регистрацию в страховой компании. Удобно то, что автовладелец может заполнить данные на сайте любой страховой компании (потребуется ввести ФИО, паспортные данные, номер телефона и адрес электронной почты), либо непосредственно в офисе страховщика. В первом случае новый пользователь получает личный пароль по электронной почте или с помощью SMS. Во втором случае - пароль ему передадут лично. Данный пароль будет единым для всех страховых компаний. При переходе в другую фирму заново получать его не потребуется.

Когда пароль будет на руках, можно отправляться за полисом на сайт нужной страховой. Первый шаг - заполнение заявления о покупке полиса ОСАГО. Ввести нужно будет информацию о транспортном средстве (включая данные собственника), а также номера водительского удостоверения страхователя и/или лиц, допущенных к управлению. Удобно, что копии страховщику отправлять не нужно - автоматизированная система (АИС ОСАГО) в онлайн-режиме все сверит сама.

Если введенные данные прошли проверку, то производится расчет стоимости и предлагается непосредственно на сайте страховщика оплатить полис. Это можно сделать как с помощью банковской карты прямо на сайте, так и позже, по выставленному счету.

После оплаты в течение одного рабочего дня на электронную почту должен прийти файл страхового полиса. Его нужно распечатать и возить с собой. Вся информация об электронном полисе передается в базу ГИБДД. Если водитель потеряет распечатку или случайно удалит письмо из почты - не страшно, копия бланка будет храниться в личном кабинете на сайте страховой.

в тему

Контроль усиливается

Напоминаем, что Центробанк России недавно подготовил весьма приятный для автовладельцев документ. Он позволяет немного упростить покупку обычной страховки. У водителя теперь есть возможность делать фотографии, аудио- и видеозапись процесса оформления договоров ОСАГО. Это отличное подспорье для борьбы со страховым беспределом. А с должностных лиц за необоснованный отказ в страховке или навязывание допуслуг будут брать по 50 тыс. руб. Возможность вести запись разговора - отличная доказательная база. Не хотят продавать полис? Запиши разговор, отправь его в ЦБ и сотрудника страховой накажут.

Тем временем, по поступающей в редакцию информации, страховщики массово "зажимают" автовладельцам бонусы (скидки) за безаварийную езду, ссылаясь на отсутствие у них соответствующих сведений в федеральной базе данных Союза автостраховщиков…

Источник: Александр Нечаев
Газета "Берег"
  5660



Комментарии

Здравствуйте ! мне надо страховать машину полюс ОСАГО
30.11.2016, 09:39 Гульфия

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"