14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Ситуация в скандальном кадетском корпусе должна нормализоваться

22 мая 2015 года 08:19
 

В минувшую среду представители Общественной палаты РФ, как и обещали, прибыли в Воронеж. Цель визита - провести общественную экспертизу неоднозначной ситуации, сложившейся в Михайловском кадетском корпусе.

Напомним, что недавно на недостатки в учебном процессе кадетского корпуса общественникам пожаловались сами воспитанники учебного заведения. Это произошло 11 мая: десять кадетов старшей группы самовольно направились в столицу, обратившись в приемную Общественной палаты РФ. Эта история получила широкую огласку (см. "Берег" N49). Тогда кадеты пожаловались на сокращение предметов дополнительного образования, связанных со спецификой военной подготовки и др. Представители ОП РФ провели в Воронеже встречи с воспитанниками корпуса, родителями и педагогами. Посетили заседание региональной Общественной палаты, а также побеседовали с сотрудниками Следственного управления. Сопровождал общественников руководитель департамента образования, науки и молодежной политики региона Олег Мосолов.

Итак, что же подтвердилось из заявленного кадетами и что еще удалось узнать представителям ОП РФ?

Как выяснилось, некоторые сложности в учебном заведении действительно имеются. Например - с бытовыми условиями: у детей частенько не бывает возможности принять душ, привести обмундирование в порядок. Условия для занятий спортом - тоже далеко не самые лучшие.

- Но самое главное - воспитанников Михайловского кадетского корпуса втянули в конфликт, разгоревшийся между родителями и бывшим и нынешним руководством учебного заведения. Что бы там ни было - дети имеют право высказывать позицию, но при этом они не должны быть крайними в этом споре, - прокомментировал ситуацию после визита в кадетский корпус первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ ВячеВ­слав Бочаров.

По мнению Любови Духаниной, члена Общественной палаты РФ, председателя комиссии по развитию науки и образования, кадетское образование сейчас переживает не лучшие времена. И корпус в Воронеже не является исключением. Здесь, считает специалист, необходимо вмешательство на федеральном уровне - вплоть до внесения изменений в законодательство. Возможно, нужно создать специальные правила для работы подобных учебных заведений в России, сформулировать требования к сотрудникам таких учебных заведений, определить стандарт кадетского образования в нашей стране. По словам Духаниной, в Общественной палате уже сформирована рабочая группа для подготовки этих документов.

Что же касается информации о сокращении важных для кадетов дополнительных предметов и массовом переходе на домашнее содержание, эксперт сочла, что ее нужно еще тщательно проанализировать. Тем более, что в Михайловском кадетском корпусе действует демократичная модель выбора дополнительного образования.

Сейчас в учебном заведении, полагает эксперт, необходимо провести переаттестацию педагогов. К сотрудникам, которые работают с воспитанниками круглосуточно, должны предъявляться более высокие профессиональные требования.

В целом, как отметил Вячеслав Бочаров, диалог в рамках визита со всеми участниками событий был конструктивным. И сейчас есть все основания полагать, что ситуация в воронежском кадетском корпусе нормализуется и "конфликт будет исчерпан".

В свою очередь руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов представил план урегулирования ситуации в учреждении.

В частности, для улучшения условий проживания воспитанников власти намерены перевести кадетский корпус в новое здание. Также, по словам чиновника, в корпусе действительно проведут переаттестацию работников учреждения. И еще. В полной мере будет использована возможность сотрудничества с Военно-воздушной академией имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина.

- Мы берем на себя обязательства выполнить этот план уже в 2015 году и надеемся, что ситуация в скором времени реально нормализуется, - заявил Олег Мосолов.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3672



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"