13..15 С
Давление: 737..739 мм рт.ст.
Ветер: Северный 0 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже показывают новогоднюю цирковую программу

23 декабря 2014 года 11:21
 

Египтянин Хамада Кута во второй раз привез в наш город совершенно потрясающую программу, которая вместе с новогодним представлением будет идти в воронежском цирке по 11 января.

Как принято в сказках, злодеи Колян и Вован попытаются помешать наступить Новому году. Но благодаря северным собакам хаскам и маломутам, канадским волкам, наряженным оленями, очаровательным белым козочкам, дальневосточным леопардам и другим животным, им это не удастся: в финале Дед Мороз со Снегурочкой все же зажгут огни на новогодней елке. Единственная в мире

Обилием животных, конечно, никого не удивишь, хотя у детей братья наши меньшие всегда вызывают неописуемый восторг. Это и крокодилы - начиная от совсем крохотных и заканчивая настоящим гигантом по кличке Геннадьевна. И целый террариум удавов. И дальневосточные леопарды Лео и Джой, дрессированные Мариной Руденко.

Красавица Марина - девушка бесстрашная. Она - единственная женщина в системе Росгосцирка, которая дрессирует леопардов. "Этих с виду милых кошечек дрессировать гораздо сложнее, чем тигров, - признается Руденко. - Они более осторожные, капризные…" Однажды питомец дрессировщицы, вырвавшись из клетки, чуть не напал на ее восьмилетнюю дочь. Марина громко прикрикнула на леопарда, бросившегося за девочкой, и остановила его - оказывается, леопарды боятся неожиданных громких звуков.

А однажды Марину чуть не задушил удав. "Всего у меня в номере работают восемь удавов - от крошечных, трехкилограммовых, до шестиметрового 50-килограммового", - рассказывает дрессировщица. Этот гигант и "отличился". "Я взяла его совсем диким и, будучи молодой и смелой, повесила себе на шею. А ведь чтобы приручить этих рептилий, требуется порядка двух лет. Конечно же, удав, не привыкший к человеческим рукам, начал защищаться. Обвил все мое тело так, что начали хрустеть ребра. Я успела позвать на помощь ассистентов - два здоровых мужика еле раскрутили его!"

Новогодний салат для козочек

Воронежцы смогут увидеть волков (канадских и обычных серых), которые на манеже по-дружески играют с дрессированными козочками. Они познакомились еще малышами, поэтому клыкастые хищники белых пуховых красавиц в качестве пищи не рассматривают. "Им делить нечего! Они друг к другу в миски залазят: волки увидят, что козы едят морковку с капустой, и понимают - им это не надо! А Милка-то у нас - вообще звезда. Когда собачки через нее прыгают, так и норовит их на рога посадить. Ей же не объяснишь, что это хищники…" - смеется Екатерина Коренькова.

Под ее чутким руководством козочки встают на задние ноги, бьют копытцами в бубен, танцуют и выполняют много других интересных трюков. "Козочки - символ наступающего года! И я уверена, что всем пришедшим в цирк они обязательно принесут удачу!" - улыбается дрессировщица.

К новогоднему столу Екатерина Коренькова приготовит рогатым артисткам их любимое блюдо - витаминный салат. "Кубиками режем морковку, картошку, яблоко (за яблоки они вообще родину продадут!), свеколку и капусту! - делится рецептом артистка. - Сверху присыпаем все сухариками. Вот такое новогоднее лакомство сделаем для наших Милы и Шуры!"

Красивые и упрямые

В номере Екатерины, который называется "Аляска", также задействованы невероятной красоты северные собаки - четыре хаски и два маломута. Несмотря на то, что представители этой породы очень дружелюбны (обычно их приобретают как семейных компаньонов), они упрямы: заставить их выполнять команды - дело нелегкое. "К этим собакам нужен особый подход, - рассказывает дрессировщица. - Если собака уперлась и не хочет выполнять команду, не нужно ее заставлять. Переждите денек и попробуйте повторить попытку снова. На следующей репетиции надо ее просто "заиграть" - и все пойдет как по маслу. А еще их ни в коем случае нельзя наказывать - не то животное даже с места не сдвинется!"

Что касается волков - мы ни в какой другой цирковой программе этих животных не встречали. Но своих заслуг дрессировщица не преувеличивает. Скромно пожимая плечами, рассказывает: "Сложности есть в любой работе, не только в дрессуре волков. С ними нужно особое терпение, так как волки очень осторожны - их очень тяжело приучить к свету, к зрителю. Они реагируют на каждое движение в зале. Нужно работать в темпе, не давать зверям задуматься, оглядеться…"

Понятное дело, что при работе с хищниками определенный страх присутствует. "Нужно смотреть, какое настроение сегодня у животного, - продолжает Екатерина. - Если волк веселый и жизнерадостный, можно с ним пробовать все трюки сразу. А если что-то не так - лучше не заставлять: из-под палки все равно ничего хорошего не выйдет! Мы все делаем в игре и радости, идем к животным только с лаской и любовью!"

Из своего питомника

Гвоздем программы, конечно же, является номер народного артиста Египта Хамады Кута "Нубийские львы". Увидеть эту уникальную разновидность львов (в системе Росгосцирка их нет ни у одного дрессировщика, да и в живой природе осталось лишь несколько сотен) теперь могут и воронежцы. Что только не вытворяет смелый египтянин с царями зверей! И прикрикнет, и тут же за ухом почешет. А в завершение всего - руками раскрывает пасть льва и засовывает туда свою голову. В зале раздается только протяжное: "А-а-ах!" Львы Хамады выполняют кульбиты, ходят на задних лапах, за что дрессировщик их целует.

Кстати, работает Хамада и со львами, и с тиграми - хищниками, абсолютно разными в дрессуре. "Тигры быстрее и опаснее львов, к ним нельзя повернуться спиной. Царь зверей сзади не нападает…" -поясняет дрессировщик.

Хамада Кута гастролирует по России вот уже четыре года. Его представления пользуются огромным успехом, что не удивительно. Хамада - дрессировщик в шестом поколении. Его предки стояли у истоков египетского цирка. Кроме того, семье Кута принадлежит крупный питомник, где выращивают очень редкую породу нильских львов - именно туда отправляются подопечные династии Кута после "выхода на пенсию". Сейчас в питомнике находятся 47 нубийских львов и 18 тигров, за которыми следит отец дрессировщика - народный артист Египта Медхат Кута. КорресВ­понденту "Берега" Хамада признался, что в ближайшее время планирует построить питомник и в России. Даже место уже выбрал - под Смоленском.

"Запашные мне не конкуренты"

Первый раз в клетку со львами Хамада вошел двухгодовалым малышом, а спустя пять лет состоялся его дебют как укротителя. На то выступление пригласили даже представителей Книги рекордов Гиннесса, но на ее страницы мальчишка не попал - чтобы другим артистам неповадно было подвергать детей такой опасности.

Со своими подопечными Хамада, как говорится, на короткой ноге. В выступлениях часто использует совершенно разных животных, в том числе - вполне обычных: например, собак. Это еще одна характерная особенность цирковой династии Кута - совмещать на арене "обычных" с хищниками. На глазах зрителей небольшой песик передает огромному хищнику кусочек мяса. И это при том, что малышами они не росли в одной клетке, о дружбе тут и речи не идет…

Хамада Кута - близкий друг Эдгарда и Аскольда Запашных. По идее, они должны быть конкурентами, однако на манеже дрессировщикам делить нечего. У Хамады - свой стиль, своя методика дрессуры, которая не всегда отвечает мировым стандартам. "В Египте нет циркового колледжа, поэтому я получил образование режиссера", - рассказывает дрессировщик. И оно Хамаде пригодилось: все свои представления он ставит сам: и музыку, и свет, и трюки…

Хамада уверен: для того чтобы достичь успеха в нелегком деле дрессуры, одного мастерства мало. Нужно особое чутье и, конечно, огромная любовь к большим, ласковым, но опасным кошкам. "Моя бабушка, народная артистка Египта и первая в арабских странах женщина-дрессировщица, всегда учила меня с уважением и заботой относиться к животным", - говорит он. Именно этот принцип Хамада исповедует до сих пор. На арене дрессировщик работает без мяса, поощряет только лаской. "Конечно, это сложно, но зато полезнее для животных, - улыбается Кута. - Мои хищники не боятся атрибутов дрессировщика - стек, сделанный из легкого алюминия, я использую лишь для образа, его легко согнуть о колено…"

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  6064



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"