10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже открылась новая площадка комбината хлебобулочных изделий "Родные просторы"

25 сентября 2014 года 11:30

Буквально за каждым процессом следит электроника. Это первый подобный завод в регионе. При этом трудятся там всего около 40 человек. Прежде чем попасть на производство, каждый из сотрудников прошел месячное обучение. Сейчас на заводе выпускают 60 наименований продукции: хлеба, батоны, сладкие булочки и многое другое. Рецепт хлеба по русской традиции на закваске и опаре набирается на экране компьютера. На весах взвешиваются только дополнительные ингредиенты дрожжи и масло. Все остальное подается автоматически, исходя из заданной программы. Остается только подождать, пока тесто перемешается и отправить на конвейер. Дальше техника все сделает сама. Тесто раскатывается, формируется, нарезается и отправляется в печь. 16 минут и батон готов. Евгения Булавина, главный технолог: "Мы работаем по старинным русским технологиям, но при этом мы используем немецкие закваски. И таких культур, на мой взгляд, не использует у нас никто. Поэтому наш хлеб, он, вроде бы, такой же, как у всех, но в то же время он получается вкуснее, ароматнее, с более хрустящей корочкой". После печи батоны отправляют в кулер. Это специальная установка в закрытом помещении, которая охлаждает хлеб по заданной программе: в зависимости от времени года подбирается температура и влажность воздуха. Ровно 90 минут хлеб остывает, при этом все полезные свойства сохраняются. После кулера на упаковку. А вот так выглядит производство сладкой продукции. Техника здесь не только раскатывает тесто, но и укладывает в 64 слоя, чтобы булочки были пышнее. Подача наполнителя тоже происходит автоматически. Люди здесь нужны только для того, чтобы складывать заготовки на противень и отвозить их в печь. Так, говорят эксперты, добиваются высокого качества и полного отсутствия брака. Алла Нохрина, директор комбината "Родные просторы": "Допустим, система подачи компонентов не позволяет запустить дальше процесс, если хоть какой-то компонент не был взвешен. Человек может что-то забыть положить, и как-то неправильно повести себя и нарушит технологический процесс. В данном производстве мы постарались, чтобы это минимизировать на 100%". На полную мощность завод выйдет уже через несколько месяцев это 50 тонн различной продукции в сутки. При этом ассортимент будет пополняться. Например, в ближайшее время здесь готовятся запустить линию по производству кайзеровских булочек. В Воронеже такие еще не выпускают.

Илья Савчук и Дмитрий Овчинников

Источник: vestivrn.ru
  6326



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Смотреть сюжет Министерство промышленности и Воронежская область подписали соглашение о взаимодействии. Это даст возможность промышленности в регионе получать финансовую поддержку государства. О сотрудничестве министр промышленности Денис Мантуров, глава Ростеха Сергей Чемезов и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев договорились на открытии "Центра аддитивных технологий" - он специализируется на новейших технологиях 3D печати.
Рисунок воронежского третьеклассника станет новым логотипом Артека. Тимофей Оболенский победил в конкурсе, теперь его звезда будет символом санатория. Победителя определило интернет-голосование. Рисунок мальчика оценили 8,5 тысяч человек.
Смотреть сюжет Глава Правительства Дмитрий Медведев побывал в Воронеже. Накануне состоялось совещание по развитию химической промышленности в кризис. Оно проходило на Шинном заводе. Перед ним премьер возложил венки к стеле "Город Воинской Славы" на территории музея "Диорама".
Мамам, у которых двое и больше детей, государство в кризис разрешило получать часть материнского капитала наличными. На любые цели можно будет взять 20 тысяч рублей. Такую меру поддержки федеральное правительство предусмотрело в антикризисном плане на 2015 год.
Воронежских учителей, которые получат государственные гранты, в этом году будет меньше 14 вместо 15. На большее не хватило денег - из федерального бюджета на конкурс выделили меньше, чем в 2014 году всего два миллиона 800 тысяч рублей.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"