14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеж привезли уникальную труппу белых тигров

16 мая 2014 года 11:19

До 1 июня в воронежском цирке продлятся гастроли уникальной программы "Белые тигры", руководит которой заслуженная артистка РФ, лауреат циркового фестиваля в Монте-Карло Ольга Денисова.

Ей рукоплескали в Австралии, Австрии, Сингапуре, Японии, Турции и сотне российских городов. Теперь дрессуру уникальных белых тигров предстоит оценить воронежцам. "Человек для тигра - потенциальная жертва!"

Под руководством бесстрашной женщины хищники выполняют сложнейшие трюки. Ходят по снаряду, прыгают через огненное кольцо, делают пируэты. А самый младшенький в тигриной труппе, Амур, и вовсе вызывает восхищение. Под бурные аплодисменты малыш поднимается на качелях под самый купол цирка!

Всего у Ольги Николаевны семь уникальных тигров белого окраса с голубыми глазами и розовыми подушечками лап: три мальчика и четыре девочки. В мире она - единственная, кто дрессирует тигров данной породы! При этом в манеж к хищникам выходят только Ольга Николаевна и ее дочь Эльвира - рядом мы не заметили ни одного страхующего, которые обычно стоят с брандспойтами вокруг манежа.

Ольга Николаевна признается, что никому не разрешает входить в клетку к тиграм: "В каждом человеке они видят жертву, инстинкт диких кошек никуда не денешь. Зачем мне неоправданный риск?" Да и сама дрессировщица не забывает об элементарных правилах техники безопасности. "В клетку к тиграм нужно заходить без малейшей капли страха, - признается она. - Иначе - смертный приговор! Заходя в клетку, я сразу показываю, кто из нас главный! Ударю разок хлыстом о пол, и все! Мои "кошечки" - как шелковые!"

Жизнь против разгильдяйства

За рубежом дрессировщики всячески пытаются обезопасить себя при работе с тиграми. В Юго-Восточной Азии животным колют наркотики, более беспощадные укротители даже вырывают подопечным клыки и когти. А вот их российские коллеги к столь радикальным мерам никогда не прибегали; наши считают, что шрамы только украшают дрессировщика. Циркачи даже сравнивают себя с космонавтами: выходишь на манеж, а впереди - неизвестность и потенциальная опасность. Никогда не знаешь, что тебя ждет.

По счастью, Ольгу Денисову тигры ни разу не рвали. Но опасности и на ее век хватило. Когда-то, еще во время работы со слонами, дрессировщица чуть было не лишилась жизни.

- Был номер, когда я стояла на голове слона, - вспоминает дрессировщица. - Высота - метров пять. И как-то раз на представлении малышка в белоснежном платьице побежала вдоль арены, и это привлекло внимание слонихи. Она мотнула головой - и я с пятиметровой высоты улетела прямо к барьеру манежа, руки-ноги переломала. Такая безответственность зрителей поражает! Ну не зря же перед самыми опасными трюками объявляют: "Во время следующего номера по залу не ходить и со своих мест не вставать". Люди пренебрегают правилами, а цирковые артисты из-за чужого разгильдяйства могут лишиться жизни…

Долгожданное потомство

Цирковую карьеру Ольга Денисова начинала акробатом на подкидной доске. В номере под руководством Юрия Эльворти проработала до 72-го года. Ее отец, Николай Денисов, был в первом наборе Московского циркового училища вместе со знаменитым Карандашом. В дрессуру Ольгу Николаевну привел муж - народный артист РСФСР Сарват Бегбуди (наездник, жонглер на лошади, дрессировщик, режиссер). Денисова стала дрессировщицей слонов и экзотических животных, а с 1984 года дрессировала лошадей и обезьян в собственном номере "Чубарые лошади и шимпанзе". И только потом появились тигры. Бенгальские. Но однажды на гастролях во Флориде Ольга Николаевна и Сарват Мидхатович увидели белых красавцев - и загорелись мечтой ввести их в номер. Росгосцирк приобрел для аттракциона четырех дорогущих тигрят - и началась работа с этими необычными хищниками.

Было время, когда Ольга Николаевна работала с 11-ю светлыми питомцами сразу. Потом наступил момент - в труппе остался лишь один белый тигр. Вспоминать об этом дрессировщица не любит, говорит только, что тогда это для нее стало настоящей трагедией. "У меня была паника! Перспектив никаких, купить - денег не хватит... В результате мы свели нашего красавца с рыженькой тигрицей, которая была рождена от белой мамы. И появилось потомство… Сегодня в аттракционе семь тигров. Три мальчика и четыре девочки. Самые старшие - 11-летний Снежок и 10-летний Акбар, еще есть 3-летний Амур и его ровесницы - девочки Нери, Бьянка, Нэта и Вита".

Без любимчиков - лучше

Ольга Денисова признается, что больше всего любит старшенького - Снежка.

- Когда он родился, мама от него отказалась. Мы сами его выхаживали, выкармливали из соски. До шести месяцев выгуливали на поводке, а потом он стал нормальным хищником, - рассказывает дрессировщица. - Но вообще я пришла к тому, что проще и правильнее работать без любимчиков. Ручной зверь всегда баламутит, требует особого отношения, может ласкаться в самый неподходящий момент. Да и терять любимчиков гораздо тяжелее... Впрочем, терять любое животное - всегда трагедия. Они ведь рождаются масюсенькие, размером с ладошку. Лежит комочек в руке - с одной стороны хвостик свисает, с другой мордашка. Столько души вложишь, пока вырастишь, так сердцем прикипишь…

Ольга Николаевна рассказала, почему ни один дрессировщик в мире не берется за работу с белыми тиграми, предпочитая им собратьев других пород.

- У белых тигров очень слабый иммунитет, они "хлипенькие", - признается дрессировщица. - Да и живут не очень долго - из-за почечной недостаточности. Что поделать, такая генетика! Ветеринары не рекомендуют кормить белых тигров сырым мясом, но самим хищникам этих запретов не понять. Ежедневно каждая особь "уплетает" по 6,5 килограмма отборного мясца.

- Кормим мы их один раз в день - после представления. Это же кошки! Как только поедят, так сразу клубочком свернутся - и спать! - улыбается Ольга Николаевна. По понедельникам дрессировщица устраивает им разгрузочные дни: те, что помладше, сидят на молоке и сырых яйцах, а старшенькие, у которых организм молочные продукты не перерабатывает - на воде!

Амур под куполом

Чтобы обучить подопечных тем трюкам, которые воронежцы видят на манеже, Ольге Денисовой потребовался год.

- Они, как и люди, очень разные. Кто-то ленивый, кто-то пугливый. К каждому нужен свой подход, - говорит Ольга Николаевна. Команду "сидеть!" хищники освоили довольно быстро - дрессировщица поднимала повыше кусочек мяса, тигр тянулся к нему - и садился. Чтобы тигр лег, необходимо было провиант опустить пониже. А вот взлететь под купол цирка на качелях - задача невыполнимая практически для любого хищника. "Когда животные чувствуют под собой неустойчивую площадку, у них начинается паника, - поясняет Ольга Николаевна. - Так что далеко не каждый тигр готов к такому трюку, некоторые боятся даже подойти к качелям". Именно этот номер со своим Амуром дрессировщица и готовила целый год!

В программе представления - также номер с дрессированными собачками "Смена" под руководством Гражины Забукайте; от трюков умильных бассетов, такс и лаек детвора приходит в неописуемый восторг! Так же как и от кошек-акробатов, которые бесстрашно прыгают с высоких шестов и, лежа на спине, крутят горящие палки. Кстати, аттракцион с кошками работает дочь Ольги Николаевны - Эльвира Эльворти.

Заставляет зрителей восхищенно аплодировать и номер Татьяны и Сергея Афониных - с красивыми лошадьми, танцующими па-де-де. Рукоплещут и акробатам на подкидных досках под руководством народного артиста России Виталия Черниевского, и воздушному номеру "Превращение" под руководством Яны Сердюковой. Эквилибристы Масловы выполняют трюки под самым куполом цирка, а веселый клоунский дуэт "Нэп" заставляет детвору хохотать до колик в животах!

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  991



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». В.В.Путин.
«В России немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин – люди « третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, участвуя в общественной жизни страны, подавая пример молодым» В.В Путин
За восемь дней пребывания на этой земле хотелось как можно больше пополнить известные и познать неизвестные страницы истории и жизни удивительной страны Монголии. Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство. На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига многонационального советского народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат нашей великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 78 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не должны позволять нам не только ее забывать, но и с героически-трагическими страницами летописи нашей страны постоянно знакомить молодежь. Так, как 14 лет это делает ветеран Вооруженных сил СССР, руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» ИшханМеликовичХачатрян. В этот раз ежегодный фестиваль «Народы разные – Победа одна!», посвященный Дню Победы, состоялся в концертном зале ВГУ. . Ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны боевых действий, ветераны труда, представители национальных диаспор встретились со студенческой молодежью ВГУ. Основная цель мероприятия – сохранение памяти о тех заслугах, которые внес каждый народ Советского Союза в Великую Победу. Художественно-патриотическая часть встречи, подготовленная и представленная Татьяной Шешиной – заслуженной артисткой РФ, не раз поднимала зал на исполнение военных песен, звучащих со сцены в исполнении разных поколений детей, молодежи, военных ансамблей, курсантов, ветеранов.В обращениях к собравшимся ветеранов Никифорова А.К.,полковника КГБ в отставке, Почетного гражданина Воронежской области, Михайленко В.Г., полковника в отставке, ветерана боевых действий, Хачатряна И.М., ветерана Вооруженных Сил СССР, заместителя председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, звучала информация и сегодняшнего дня о зоне проведения СВО и призыв к поддержки ее в борьбе с фашизмом, незаконченной в 1945 году. С особыми словами обратился к студентам участник Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич, полковник в отставке , кавалер 6 орденов, участник 15-ти Парадов 9 Мая на Красной площади в Москве, Почетный гражданин Воронежской области и города Воронежа. Он сказал, что именно такие фестивали и должны проходить на территории нашей многонациональной страны и День Победы – это самый главный наш общий праздник, а каждый молодой человек должен растить из себя патриота.Такого патриота России, как впервые принимавший участие в фестивале «Народы разные – Победа одна» Герой Российской Федерации гвардии полковник Ераховец Юрий Николаевич, «Заслуженный военный штурман РФ», штурман-снайпер. Освоил девять типов самолётов, в том числе Су-24, Су-24М, Су-24МР, Су-24МП, Су-34. Имеет более 3000 часов налета. Принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан, выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, участвовал в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики. Награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги» и другими государственными наградами.Очень символично, что в канун Годовщины великой Победы единовременно в один строй перед молодыми встали два Героя: 97- летний русский участник ВОВ Борисов Николай Николаевич и вдвое младший Герой РФ белорус Ераховец Юрий Николаевич. Это ли не подтверждение названия фестиваля. Им я посвящаю свои строки. Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, Когда дрожат у самых смелых жилы. Спасает с риском жизни наш народ, Не жалуясь, что на исходе силы. Валентина Шумлянская , участник встречи, советник Почетного Консула КР в Воронежской области. 30.04.2023 года.
В течение многих веков наша страна формировалась и развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Воспитание культуры восприятия и умения общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно экономического уклада, других жизненных ориентаций строилось на основе понимания общности жизни, формировании чувства единства, дружбы, равенства и братства, нетерпимости к проявлениям национальной исключительности. Каждый уголок России находит в истории свои связующие нити. Воронежская область не исключение. Сегодня речь лишь об одном из множества примеров интернациональной связи разных народов.
Сегодня формирование патриотизма у студенческой молодежи является актуальной проблемой. Ведь именно они ответственны за будущее .От их позиции зависит демократическое, экономическое и здоровое будущее страны.Это собрались обсудить представители ветеранских организаций ВУЗов, областной и городской Советы ветеранов, студенческая общественность. Старшее поколение знает , что сейчас во взрослую жизнь вступает поколение начала 90-х годов, поколение, которое уже не застало Советского Союза с его устоявшимися ценностями, поколение, которое родилось в совершенно другой стране. Изменение системы ценностей не успевало за более быстрым изменением общественных настроений. Развал старой системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формировалось на других ценностях.
Организатором мероприятия выступил Центральный Совет Всероссийской организации ветеранов. Онлайн-форум собрал порядка 60-ти ветеранских организаций из разных областей России и стран СНГ и приурочил к 80-летию одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"