11..13 С
Давление: 741..743 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

За три дня "черные" лесорубы изуродовали лес в Северном районе // Берег

28 января 2014 года 01:00
 

Раньше на участке земли по улице Антонова-Овсеенко, 46а густым массивом росли осины, сосны и ели. Сейчас от прежней красоты осталась тонкая каемка растительности по периметру. Внутри - неровные пни и варварски поваленные деревья.

Правоохранители и экологи установили три факта вырубки насаждений. 26 декабря и 31 декабря - дровосеков застали за "работой" прямо в лесу. Пойманные "с поличным" оказались простыми нанятыми "трудягами". Кто же их нанял для "топорной" работы и кто виновен в уничтожении деревьев?

По первоначальным подсчетам специалистов городского управления экологии и сотрудников полиции, тайный лесоруб нанес окружающей среде ущерб более чем на 1,7 млн руб. Сперва было установлено, что под топор пошли 143 сосны. А для жителей окрестностей, устроивших в лесу лавочки и нехитрые спортивные сооружения, "масштаб" трагедии еще больше…

- Эти деревья каких только не видели бед, - рассказал нам Николай Ашуров, житель Воронежа.

Насаждения на Антонова-Овсеенко не раз горели - до сих пор некоторые оставшиеся деревья стоят с почерневшими от огня стволами.

Несколько лет подряд недобросовестные горожане и предприниматели использовали зеленую территорию как свалку для мусора - строительные отходы, резиновые покрышки, старую мебель, одежду сюда завозили самосвалами. На запрещающие знаки внимания никто не обращал. И вскоре табличка с изображением суммы штрафа за выброс мусора "опустилась" ниже уровня свалки.

Зеленую зону нещадно рыли под карьер для добычи песка. Котлованы похоронили десятки здоровых деревьев. Городские экологи и правоохранители "сработали" - незаконную добычу песка прекратили. Но пока лес восстановить не удалось, и брошенные карьеры вновь облюбовали "мусоровозы".

У Николая Ашурова накопился внушительный фотоархив всех нарушений - вплоть до снимков номеров машин:

- Пять лет я борюсь за этот лес… И сейчас не сильно удивляюсь тому, что произошло. У нас еще со времен Петра I привыкли вырубать только "денег для". В области, где лес занимает всего 3% территории, эти несчастные деревья уничтожались и уничтожаются всеми, кто хочет обогатиться, как по разрешениям, так и без них.

С денежным выражением нанесенного природе ущерба Николай Ашуров категорически не согласился.

Впрочем, чиновникам и полицейским вскоре также стало понятно, что зеленый массив от варварской вырубки потерял отнюдь не 143 дерева. Уже к концу прошлой недели правоохранители установили еще один факт вырубки - дровосеки, как оказалось, "поработали" еще и 28 декабря. И сумма ущерба оценивается уже примерно в семь миллионов.

По мнению Николая Ашурова, урон окружающей среде вообще неоценим. Этот лес Ашуров знает как свои пять пальцев - еще совсем недавно воронежец устраивал здесь "фотоохоту" - снимал птиц для научно-популярных книг и журналов. Оказывается, этот небольшой кусочек зелени был настоящим природным даром.

- Известный воронежский орнитолог Петр Венгеров сравнивал этот лесочек с заповедником. Я сам отснял здесь более 30 видов птиц. В их числе были очень редкие, например, сокол-чеглок и черный ворон - тот, что по преданию живет 300 лет… Сейчас все они улетят отсюда. Кроме пернатых здесь водились зайцы, лисы, белки.

А еще среди этих деревьев отдыхали горожане - до сих пор по краю насаждений стоят лавочки, столики, под поваленными деревьями просматриваются дорожки.

- Эта территория обозначена у нас как Р1 - то есть рекреационная зона, - прокомментировала ситуацию Елена Уварова, начальник отдела мониторинга состояния окружающей среды и реализации общегородских экологических программ управления экологии Воронежа. - Рубить насаждения здесь однозначно запрещено.

Но оказалось не все так просто:В  ситуация осложняется тем, что у этого участка оказался собственник. И уже не первый. Причем лесные угодья покупатели приобретают… как земли сельхозназначения. Как могла рекреационная зона, территория общего пользования, оказаться чьей-то собственностью и перепродаваться несколько раз? Какой гениальный художник перекрасил на карте зеленые квадратики и "перерисовал" в документах литеры вопреки городскому постановлению?

Николай Ашуров еще несколько лет назад узнал о том, что лес - "хозяйский".

- Как мне в устном разговоре сказал бывший глава микрорайона Подгорного, "лес продан добросовестному покупателю". Как это совмещается с зоной Р1 - непонятно. Я подозреваю, что в кадастре эта территория так и осталась "кустарником" сельхозназначения, какой была много лет назад…

Как бы там ни было - городские экологи настаивают: даже если все правоустанавливающие документы в порядке, любое использование участка в зоне Р1 все равно сопряжено с существенными природоохранными ограничениями... Вырубать на зеленой территории по Антонова-Овсеенко, 46а ничего нельзя, и виновные должны быть наказаны. Вот поиском последних и занимается сейчас полиция.

- Найти и наказать виновных - мало, - считает Николай Ашуров, - главное - обязать их восстановить лес, насадить новые деревья.

Справка

Участок по улице Антонова-Овсеенко, 46а засаживался деревьями в послевоенные годы. Изначально принадлежал селу Подгорное и использовался в сельскохозяйственных целях, по документам проходил как "кустарник". По решению Воронежской городской Думы от 19.12.2008 г. N422-II "Об утверждении Генерального плана городского округа город Воронеж" территория по Антонова-Овсеенко, 46а отнесена к зоне R1 (рекреационная зона, зона городских лесов и лесопарков).

КСТАТИ

По данным Анны Ворониной, исполнительного директора Воронежской региональной общественной организации "Центр экологической политики", в Воронеже зеленых массивов - 700 га, или 7 кв. м/чел. Этого недостаточно - в соответствии с существующими нормативами на одного жителя нужно не менее 10В  кв. м/чел. Всемирная организация здравоохранения рекомендует соотношение застроенных и озелененных площадей - 70/30. У нас даже визуально можно определить, что эта пропорция не выдерживается.

Случаи уничтожения зеленых насаждений встречаются постоянно - причем как легальные, так и противоправные, а зачастую легальная, разрешенная вырубка перерастает в противоправную. Так произошло на дворовой территории дома N101/1 по Ленинскому проспекту - помимо разрешенного количества деревьев - незаконно и бесконтрольно уничтожено еще 15. Как уберечь леса от истребления? Парки, леса, относящиеся к рекреационным зонам, зачастую покупают для дальнейшего их перевода в жилые зоны и строительства жилых домов, причем считают, что как собственники имеют право распоряжаться участком земли по своему усмотрению. Это неверно. Покупая парк, собственник прекрасно знает, что покупает рекреационную территорию, это его желание либо его риск. Никто не может гарантировать перевод этой зоны в жилую. Это право органов местного самоуправления, которые обязаны учитывать мнение населения и право людей на благоприятную окружающую среду.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  4607



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"