5..7 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 0 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

Модельер Татьяна Сулимина показала в Воронеже три авторские коллекции // Берег

11 декабря 2013 года 21:31
 

Выставка "Неделя стиля и красоты в большом городе", изначально заявленная крупнейшим в регионе "модным" событием, с успехом прошла на выставочной площадке Expo Event-Hall в Сити-парке "Град". В течение трех дней посетители креативной экспозиции знакомились с косметическими новинками, достижениями современного парикмахерского искусства, макияжа, татуажа, пирсинга, дизайна ногтей и прочими актуальными обретениями сегодняшнего дня.

Под занавес форума состоялись выразительные дефиле - показы работ молодых воронежских дизайнеров и (главное блюдо "модного меню"!) мастера, известного не только в Черноземье, но и за его пределами - Татьяны Сулиминой. На ее творчестве и сосредоточимся, справедливости ради отметив: начинающие модельеры подошли к делу с той мерой ответственности, которая говорит о серьезности их дальнейших намерений.

Встреча с "Хранительницей"

Что же касается Татьяны Сулиминой - самый именитый воронежский дизайнер предложила зрителям театрализованную демонстрацию сразу трех своих коллекций. С одной из них, "Хранительницей замка", посвященной принцессе Ольденбургской, воронежцы уже "виделись". Помнится, на презентации в ДК Железнодорожников нам показали настоящий спектакль - со своей коллизией, отсылающей к исторической данности, изобретательно выстроенным светом, эмоционально богатым музыкальным сопровождением. И даже сюжетом - на тему повседневной жизни владелицы Рамонского замка; развить и художественно обосновать его помог фольклорный ансамбль "Узенький проулочек" (художественный руководитель - Юрий Копытин).

Артистки коллектива - певицы - и на сей раз участвовали в действе, в котором "Хранительница замка" предстала менее таинственной, чем прежде. Что объяснимо: практически камерная сцена старого ДК - отнюдь не помпезный подиум в громадном, с массой технических возможностейВ  Event-Hall. Так или иначе, коллекция отработала идею нынешнего показа сполна: она не только смотрелась цельной и самодостаточной, но и плавно "перетекла" в новые, никак не менее интересные разработки Татьяны Сулиминой - коллекции "Мари" и "Новогодняя". Что, собственно, и требовалось - в плане зрительского восприятия шоу.

Когда яблони - в цвету

С "Новогодней" все понятно без пояснений: на носу - чудесный зимний праздник и нормальные модницы озабочены поиском подходящих для торжества нарядов. "Подглядеть" их на моделях, демонстрирующих предложения нашего дизайнера, оказалось весьма кстати. Сулимина показала вещи воистину уникальные; грация и утонченность - две главные "фишки" коллекции, посвященной Новому году.

О "Мари", адаптированной к сезону весна-лето 2014, надо говорить отдельно: это произведение - также дань памяти династии Ольденбургских. А именно - посвящение матери принцессы Евгении Максимилиановны, великой княгине Марии Николаевне, дочери Николая I.

- Коллекция пропитана духом времени, в котором выросла княгиня, - пояснила автор. - На ее создание вдохновили образы Татьяны Лариной и Наташи Ростовой, эпоха романтизма и больших надежд. Брак Марии Николаевны, заключенный по любви в обход тогдашних династических обязательств, которые имели царственные особы перед государством, - словно иллюстрация мечты, ставшей жизнью.

Отсюда - выбор эстетики летней коллекции: романтический стиль с элементами костюма начала XIX века. Мягкая линия плеча, расширенные рукава или буфы, акцент на талии - лаконично и стильно. А мелкие белые цветки яблонь, "порхающие" по модным платьям, формируют ощущение нарождающейся весны, приносящей новые надежды.

Догнать и перегнать

Лиха беда начало: как уже писал "Берег", в Воронеже, начиная с 2014-го, будет проходить Неделя моды Центральной России под патронатом Татьяны Сулиминой в сотрудничестве с промоутерской группой Event-Hall - дважды в год. Первая акция намечена на март; в рамках мероприятия дизайнер представит коллекцию осень-зима 2014-2015, которую посвятит династии Веневитиновых.

Грядущий фестиваль моды планируется не только праздником профессионалов. Он призван выполнять и просветительскую миссию - прививать чувство стиля дизайнерам и посетителям показов, обнародовать тенденции мировой моды. Как подчеркнула куратор культурной программы Виктория Шубич, "в Воронеже появилась площадка, на которой смогут показывать свои лучшие работы талантливые молодые модельеры и признанные современники-кутюрье. Благодаря проекту в нашем городе будет становиться все больше модных, а значит, красивых и счастливых людей".

Татьяна Сулимина была категорична: "Считаю, что главное не слова, а дела. Постараюсь сделать настоящую Неделю моды Центральной России у нас, в Воронеже, следуя примеру Москвы и Санкт-Петербурга. И, возможно, двигаясь вперед быстрее, чем обе столицы".

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  5293



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"